В настоящее время наиболее полную информацию об истории Симеоно-Агриппинской церкви можно почерпнуть в книге Д.И.Заковоротного «Храмы Николаева» (цитируется по изданию, осуществленному  фондом «Николаев-2000» в 2001 г.).

Выдержки из книги, с глубокой благодарностью автору, приводятся ниже.

Большую помощь в сооружении николаевских храмов всегда оказывала городская дума. Практически ни одна церковь в городе при строительстве или реконструкции не была обойдена ее финансовым вниманием: за счет городской казны велось проектирование, выделялись земельные участки, выделялись местные строительные материалы, делались денежные взносы. На современной территории города Никола­ева до революции 1917 года действовало 45 хра­мов, в том числе 25 православных церквей.

Инициатором строительства Симеоно-Агриппинской церкви был надворный советник Пав­лов. Умершая сестра вице-адмирала Семена Алексеева – девица Агриппина – завещала ему 5000 рублей серебром на постройку в Николаеве молитвенного дома во имя Симеона Богоприимца и Святой мученицы Агриппины. В марте 1865 года домовладельцы Николаева обратились в городскую Думу с просьбой о строительстве мо­литвенного дома «на площади выше привозного рын­ка, к пескам, и уже было собрано пожертвований доб­рохотов 1865 руб. (список добровольцев, 19 человек, прилагается)». Переписка о строительстве церк­ви велась с апреля 1865 года.

13 июня 1867 года адмирал Б. А.Глазенап утвер­дил фасад и план молитвенного дома, составлен­ный николаевским городским архитектором Вла­димиром Ефремовичем Андриевским. Церковь предназначалась для 55-го пехотного полка. 3 января 1868 года адмирал Б.А.Глазенап предуп­реждает городскую Думу о том, что постройка в городе Николаеве каменного молитвенного дома для квартирующего 55-го полка должна быть допущена в виде временной меры, так как пре­бывание полка должно считаться временным. (ГАНО, ф.222, оп. 1, д. 1083, л. 19-21).

В календаре-справочной книге «Николаев. 1882 год» есть об этой церкви несколько слов: «Симеоно-Агриппинский молитвенный дом, однопрестольная церковь, начата строитель­ством в 1867 году, построена и освящена в 1869 году».

В 1897 году Симеоно-Агриппинская церковь была капитально отремонтирована и перестрое­на на церковные средства и пожертвования граж­дан в 2-престольную. (Справочная книга Херсон­ской епархии, Одесса, 1906г.).

Церкви занимались не только богослужения­ми. При них велась просветительская и благотво­рительная деятельность. В Николаеве действова­ли церковно-приходские школы при церквах: Братства 58-го Пражского полка, Рождества Бо­городицы, Симеоно-Агриппинской (две), Гречес­кой Свято-Николаевской, Касперовской, Александро-Невской, Ново-Купеческой (также две -для детей и взрослых), Кладбищенской, Марии-Магдалины, Свято-Духовской (на Водопое) еди­новерческой, в Варваровке, Большой Коренихе, Матвеевке, Терновке и две — в Богоявленске. Срок обу­чения в этих школах в начале XX века был трех­годичным, а в некоторых — пять лет.

В Симеоно-Агриппинской церкви были крещены легендарный кораблестроитель, директор Черноморского судостроительного завода Анатолий Борисович Ганькевич (запись в метрической книге от 15.01.1912 г.), а также сам автор книг «Храмы Николаева» и «Храмы Николаевщины» Дмитрий Иванович Заковоротний.

В послереволюционные годы в определенный период Семеновская церковь была захвачена «живоцерковниками» и считалась кафедральным собором «Живой церкви». Симеоно-Агриппинскую (Семеновскую) церковь на пересечении проспекта Ленина и ул. Пушкинской закрыли постановлением Николаевского облисполкома 2 февраля 1938 года, а в годы войны богослужение в ней было восстановлено.

23 мая 1960 года Николаевский горисполком принял решение «О сносе строения мастерской облконторы «Укрсельэлектрострой», жилого церковного дома, здания Семеновской церкви и ограды в связи с реконструкцией проспекта Ле­нина».

На заседании Николаевского облисполкома, когда рассматривался проект размещения трол­лейбусных трасс на месте храма, против сноса Семеновской церкви выступил главный архитек­тор области Василий Павлович Скуратовский. Он предложил проектантам уменьшить диаметр разворота круга и оставить церковь на месте. Однако транспортники воспротивились, заявляя, что на малом круге нельзя будет развернуться большегрузным машинам с прицепами и сдво­енным троллейбусам.

Проводивший заседание заместитель предсе­дателя Г.Михайлов предложил архитекторам и проектировщикам вместе с представителями авто- и электротранспорта эксперимент: за горо­дом, в поле построить макет малого круга и цер­кви, чтобы проверить возможность разворота транспорта в таких условиях. Задание было вы­полнено. Испытания показали, что на малом круге транспорт не развернется.

3 сентября 1960 года Николаевский облиспол­ком принял решение №816 «Об изъятии церков­ного здания, находящегося в пользовании Семе­новской религиозной общины, разборке его и других зданий в связи с реконструкцией города Николаева»:

«1. Рассмотрев решение исполкома Николаев­ского горсовета №535 от 23 мая 1960 года «О сно­се строения мастерской облконторы «Укрсельэлектрострой», жилого церковного дома, здания Семеновской церкви города в связи с реконструк­цией проспекта Ленина», — утвердить.

2. Расторгнуть договор с Семеновской религи­озной общиной. Горкомхозу материалы от раз­борки здания Семеновской церкви передать облстройтресту для строительства детсада по ули­це Стадионной». (ГАНО, Р-992, оп. 6, д. 2669, л. 280).

17 сентября 1960 года, к наступлению темно­ты, к Семеновской церкви и прилегающим ули­цам была подтянута мощная землеройная техни­ка, автокраны, погрузчики, автосамосвалы. Воен­ные саперы Одесского военного округа подгото­вили и осуществили взрывы здания Семеновской церкви и других строений так аккуратно, что все осталось на месте. При свете прожекторов немед­ленно приступили к работе экскаваторы, погруз­чики и самосвалы. Работа была организована так четко, что в течение ночи остатки разрушенных зданий были вывезены, а на месте Семеновской церкви построен круг для разворота транспор­та, насыпана свежая земля и даже посажены кустарники, деревья и цветы. Утром идущие на ра­боту люди удивленно спрашивали друг друга: «А куда девалась Семеновская церковь?».

В течение многих лет православная обществен­ность города обращалась к властям с просьбой о выделении участка для воссоздания Свято-Симеоновской церкви на ее историческом месте — на пересечении пр. Ленина и ул. Пушкинской. Од­нако из-за проложенных подземных коммуника­ций, транспортных магистралей и сложившейся застройки возведение здесь церкви оказалось невозможным. В память о ней решено было на этом месте заложить камень и в будущем уста­новить памятник покровителю города — святите­лю Николаю. 4 октября 1997 года в присутствии тысяч горожан, городских властей епископ Ни­колаевский и Вознесенский Питирим освятил место и камень на месте будущего памятника.

Участок же под строительство Симеоновского собора был определен на пересечении пр. Лени­на и ул. Генерала Карпенко и 22 мая 1999 года освящен Блаженнейшим митрополитом Киевс­ким и всея Украины Владимиром, а 17 декабря 1999 года состоялась торжественная закладка кам­ня в фундамент нового храма Симеона Богоприимца. В том, что это событие состоялось, боль­шая заслуга ныне покойного городского головы Анатолия Алексеевича Олейника. Епископ Ни­колаевский и Вознесенский Питирим в сослужении духовенства города и при участии общественности отслужил молебен по поводу знаменательного события в жизни Николаева.  (Д.И.Заковоротний)

Началось строительство. Однако построить огромный храм по уникальному проекту в то время оказалось не под силу николаевцам, и на несколько лет стройка заморозили. Но энтузиазм протоиерея Геннадия Дьякова, настоятеля Свято-Симеоновского собора, и вера в Промысел Божий прихожан позволили построить рядом небольшую крестильную церковь в честь Всех святых, в Земле Русской просиявших, в которой сейчас совершаются богослужения, и продолжить воссоздание храма методом народной стройки. (По материалам пресс-службы Николаевской епархии)

 

Составила Анастасия Лисицына.

 Благодарим николаевский культпортал «Николаевский базар» и авторов форума «Скамейка» (http://forum.bazar.nikolaev.ua/) за возможность найти редкие фотографии Симеоно-Агриппинского храма.

Дореволюционные фотографии храма.

Ещё материал по теме >> здесь.